O destaque de Lojista do Ano ficou com a Unibel Cosméticos. A empresária Marlice Maria da Silva fez um discurso de agradecimento emocionado. “Quero agradecer a Deus, que tem me dado perseverança, força e sabedoria, e à equipe de funcionários e colaboradores. Esse mérito não é só meu, é de todos que fazem o sucesso do nosso empreendimento”, disse.
Como forma de reconhecer o trabalho social prestado por entidades locais, a CDL criou, este ano, o Prêmio Mérito Social. O reconhecimento foi para Associação Beneficente ao Ancião de Irecê (ABAI). O Lions Clube Irecê Caraíbas e a Associação de Pais e Amigos Especiais de Irecê (APAI) também foram homenageadas e receberam o Prêmio TOP3 Social.
DIRETORIA RENOVADA – O presidente Adalvo Martins Filho foi reeleito. Em seu discurso, destacou a importância das parcerias e conclamou os lojistas que ainda não são associados para se unirem pelo fortalecimento da entidade. “A CDL é referência de lutas e conquistas e precisa do envolvimento de todos para continuar crescendo”, disse Adalvo.
A confraternização teve a presença de várias autoridades, como o presidente da CDL Canarana/Salobro Roniclei José de Araújo, o presidente da Associação Comercial e Industrial de Irecê Francisco Borges Neto, o gerente regional do Sebrae Paulo Andrade Barreto, o vice-presidente do Sindicato do Comércio de Irecê (Sincom) Aldemar Macêdo, o prefeito de Irecê José Dourado das Virgens, o ex-prefeito de Irecê Joacy Dourado e Edenilton Oliveira, que esteve representando o Sindicato dos Contabilistas de Irecê e Região (Sinconti).
DESCONTRAÇÃO – No início do evento, o músico Felipe Rodrigues, acompanhado de amigos, animou os convidados com um repertório bem eclético. O público também se empolgou com três jovens estudantes de teatro da Escola Fundação Bradesco. Trajados de presidentes da CDL, eles falaram com muito entusiasmo sobre o tema da festa: “Orgulho de ser Cedelista”.
Após a confraternização, todos se agitaram ao som empolgante da Banda FlashBack e do artista Dubiran. Uma variedade de bebidas exóticas foi servida pelos barmans, que impressionaram e atraíram a atenção dos convidados ao fazerem performances de malabarismo com fogo.
Veja a baixo a relação de todos o premiados e a relação do novo quadro de diretores.
LOJISTA DO ANO: Unibel Cosméticos |
CATEGORIA: Mérito Social |
MÉRITO SOCIAL: ABAI TOP3: APAE – Lions Clube Irecê Caraíbas |
CATEGORIA: Vestuário e Assessórios |
MÉRITO LOJISTA: Fabiano é Aqui TOP3: Malharia O Kilão – O Castelão |
CATEGORIA: Calçados |
MÉRITO LOJISTA: Mineirão Calçados TOP3: Jacyonete Calçados – Real Calçados |
CATEGORIA: Cosméticos |
MÉRITO LOJISTA: O Boticário TOP3: Flora Bel Cosméticos – Portal Cosméticos |
CATEGORIA: Atacado e Distribuidor |
MÉRITO LOJISTA: Atacadão 2 Irmãos TOP3: Hiper Lojão Irecê- Unibel |
CATEGORIA: Saúde |
MÉRITO LOJISTA: Casa do Médico TOP3: Farmacenter – Farmácia Santa Maria |
CATEGORIA: Instituição Educacional |
MÉRITO LOJISTA: Coperil TOP3: CCAA - Cometa |
CATEGORIA: Combustíveis e Derivados |
MÉRITO LOJISTA: Posto 4Rodas TOP3: Posto Modelo –Posto Texaco |
CATEGORIA: Material de Construção e Acabamento |
MÉRITO LOJISTA: Eskinão da Construção TOP3: Casa Medeiros – Organização Macêdo |
CATEGORIA: Armarinhos, Presentes, Utilidades e Brindes |
MÉRITO LOJISTA: Líder Utilidades TOP3: Armarinho Ouro Branco – Show de Presentes |
CATEGORIA: Motos e Bicicletas |
MÉRITO LOJISTA: Nacional Motos TOP3:Cupim Motos –Sertão Ciclo |
CATEGORIA: Móveis, Eletro e Eletrônicos |
MÉRITO LOJISTA: Armazém Paraíba TOP3: Casas Freire.Com – Utilar Center |
CATEGORIA: Supermercados e Conveniências |
MÉRITO LOJISTA: Supermercado Prakasa TOP3: Destak da Economia – Mercantil Souza |
CATEGORIA: Tecnologia e Telefonia |
MÉRITO LOJISTA: Eletrocel TOP3: Eletroseg - Holística |
CATEGORIA: Decoração e Vidraçaria |
MÉRITO LOJISTA: Vical TOP3: Vidros&Cia – Flores e Cia |
CATEGORIA: Prestação de Serviços |
MÉRITO LOJISTA: Pafir TOP3: Eletrônica Campos – Expresso Petrolina |
CATEGORIA: Impressão, Papelaria e Livraria |
MÉRITO LOJISTA: Monalisa TOP3: Caargrali – Gráfica Salobro |
CATEGORIA: Instituição Financeira |
MÉRITO LOJISTA: Banco do Brasil TOP3: Banco do Nordeste– Caixa Econômica |
CATEGORIA: Agricultura, Agropecuária e Veterinária |
MÉRITO LOJISTA: Geocomercial TOP3: Carlos AM Oliveira – Eskinão da Irrigação |
CATEGORIA: Auto Peças, Acessórios e Serviços Automotivos |
MÉRITO LOJISTA: OK Auto Center (Copa 70) TOP3: Auto Peças Texaco – Filinto Pneus |
CATEGORIA: Jóias, Bijuterias e Relojoarias |
MÉRITO LOJISTA: Landa Jóias TOP3: MarquinhosBijuterias – Safira Jóias |
CATEGORIA: Hospedagem/Alimentação |
MÉRITO LOJISTA: Fiesta Baiana Clube Hotel TOP3: Churrascaria e Pousada 4Rodas – Ki Comida |
CATEGORIA: Mídia e Propaganda |
MÉRITO LOJISTA: Art Mídia TOP3: Jornal Informa – Vitória Contatu’s (ML Teleguia) |
CATEGORIA: Indústria |
MÉRITO LOJISTA: Rei do Sorvete TOP3: Miky – Moinho Pop |
CATEGORIA: Concessionárias, Veículos e Revendas |
MÉRITO LOJISTA: TopVel TOP3: Irevel – Rio do Ouro |
CATEGORIA: Foto e Ótica |
MÉRITO LOJISTA: Águia Filmes TOP3: Ótica Aliança – Ótica Visual |
CATEGORIA: Madeireiras e Ferragens |
MÉRITO LOJISTA: Sertão Ferro TOP3: MadeireiraBarreto – Madeireira do Sertão |
CATEGORIA: Distribuidor de Bebidas |
MÉRITO LOJISTA: Diskol TOP3: Atacadão Nordeste – Sergranbel |
CATEGORIA: Colchões, Estofados e Tapeçaria |
MÉRITO LOJISTA: Tapeçaria Real TOP3: Casa dos Colchões– Hiper Colchões |
Chapa da diretoria para o biênio 2010/2012
Presidente: Adalvo Martins Filho
1º Vice-Presidente: Norberto Lopes de Oliveira
2º Vice-Presidente: Nilson Abade Bastos
1º Diretor Secretário: João Marlon Ramos de Souza
2º Diretor Secretário: José Nilo Araújo dos Santos
1º Diretor Tesoureiro: Sandoval Avelino Oliveira Junior
2º Diretor Tesoureiro: Albaniza Leite de Abreu
Conselho Fiscal:
Cauvert de Lima Barros,
Francinaldo Nunes da Silva,
Diomira Fernandes Macêdo
Conselho Fiscal Suplente:
Sebastião Rodrigues Leite,
Wellington Mendes,
Thales Dourado de Castro Queiroz
Presidente: Adalvo Martins Filho
1º Vice-Presidente: Norberto Lopes de Oliveira
2º Vice-Presidente: Nilson Abade Bastos
1º Diretor Secretário: João Marlon Ramos de Souza
2º Diretor Secretário: José Nilo Araújo dos Santos
1º Diretor Tesoureiro: Sandoval Avelino Oliveira Junior
2º Diretor Tesoureiro: Albaniza Leite de Abreu
Conselho Fiscal:
Cauvert de Lima Barros,
Francinaldo Nunes da Silva,
Diomira Fernandes Macêdo
Conselho Fiscal Suplente:
Sebastião Rodrigues Leite,
Wellington Mendes,
Thales Dourado de Castro Queiroz
Conselho Consultivo:
Tarcisio Francisco Ribeiro Galindo,
Agnaldo Sodré de Souza
Edivaldo Lima de Oliveira
Paulo Edson Freire
Antônio Alves de Menezes
Ildonpedro Batista de Oliveira
Sandoval Avelino Oliveira Junior
Diretor de SPC: Alaerte Arônia Miranda Martins
Diretor de Informática: Vargas Matos dos Anjos
Diretor de Marketing: Roberto Oliveira Júnior
Diretor de Eventos: Marlice Maria da Silva
Diretor Jurídico: Valdinei Lopes de Oliveira
Tarcisio Francisco Ribeiro Galindo,
Agnaldo Sodré de Souza
Edivaldo Lima de Oliveira
Paulo Edson Freire
Antônio Alves de Menezes
Ildonpedro Batista de Oliveira
Sandoval Avelino Oliveira Junior
Diretor de SPC: Alaerte Arônia Miranda Martins
Diretor de Informática: Vargas Matos dos Anjos
Diretor de Marketing: Roberto Oliveira Júnior
Diretor de Eventos: Marlice Maria da Silva
Diretor Jurídico: Valdinei Lopes de Oliveira
Fonte: ASCOM CDL
1 Comentários
da proxima vez faça a categoria agua de coco.......tenho certeza que a EDUCOCO vai ganha........pois e a melhor,mais limpa e higienica na sua classificaçao..................pensem nisso pra proxima.........
ResponderExcluir